欢迎您来到南京文艺生活网!

第七届南京文学艺术奖拟入选结果公示

2019-02-21发布 /人阅读

  为了更好地发挥文艺引领时代风尚、鼓舞人民前进、推动社会进步的作用,激励文艺家做新时代德艺双馨的大家、名家,树立南京文艺标杆,第七届南京文学艺术奖评选经个人申报、组织推荐、专家评审、组委会审定等程序,确定拟入选名单。现将入选名单与评委名单向社会公示,公示期为2019年2月21日-25日。公示期内如有异议,请以书面方式向第七届南京文学艺术奖组委会办公室反映。

电话:025-84578579

电子邮箱:njwyjbgs@126.com

通讯地址:南京市常府街四条巷12号

邮政编码:210002

第七届南京文学艺术奖
评选工作组委会  

二〇一九年二月二十一日

第七届南京文学艺术奖拟入选名单

个 人 奖

(按姓氏笔画排序)

一、终身成就奖(共5名)

杨静如(杨苡)、吴俊发、张道一、赵家捷、黄素嘉

 

二、突出贡献奖(共10名)

于东江、朱道平、任洁、应志琪、范乐新

金 文、胡传义(胡弦)、徐艺乙、隆晓辉、鲁 敏

 

三、青年人才奖(共21名)

王 超、叶 子、刘 亮、孙怡玫、孙晶晶

李晓旭、杨运高、杨 彦、吴映月、何同彬

陈 鹏、林 璐、岳 佳、庞 羽、赵伟伟

娄永智、常小川、葛志文、韩松刚、蔡 超

潘磊

 

作 品 奖

一、特别奖(共27部)

1、文学(7部)

短篇小说《伴宴》 鲁敏

短篇小说《七层宝塔》 朱辉

诗歌《沙漏》 胡传义(胡弦)

长篇报告文学《大学生村官》 傅宁军

儿童文学《小水的除夕》 祁智

长篇报告文学《淬火青春》 傅宁军

儿童文学《飞翔,哪怕翅膀断了心》 韩青辰

2、戏剧(曲艺、杂技)(4部)

杂技《跳板蹬人》 南京市杂技团

话剧《雨花台》 南京市话剧团有限公司

广播剧《雪域彩虹》 南京市戏剧家协会

越剧《柳毅传书》 南京市越剧团有限公司

3、影视(6部)

电视连续剧《于无声处》 江苏中天龙文化传媒有限公司

电影《英雄之战》 道和影业南京有限公司

电影故事片《一号目标》 南京毅刚影视文化传媒有限公司

纪录片《日本战犯忏悔备忘录》 南京广播电视集团

纪录片《见证南京大屠杀》 南京广播电视集团

纪录片《不能忘却的伟大胜利》 南京广播电视集团

4、美术(1部)

水粉《兄弟》 陆庆龙

5、摄影(1部)

组照《我爱祖国的蓝天》 贲道春

6、书法(2部)

著作《先秦玺印图说》 徐畅

著作《阮元书学研究》 金丹

7、音乐(2部)

歌曲《迷彩八零后》 南京市音乐家协会

歌曲《为什么跟你走》 南京市音乐家协会

8、民间文艺(4部)

著作《中国民俗文物概论》 徐艺乙

云锦作品《万里长城》 金文

著作《中国手工艺·漆艺》 张燕(长北)

民间舞蹈《留左大鼓》 南京留左大鼓表演团

二、优秀作品奖(共20部)

1、文学(9部)

中篇小说《愤怒的小鸟》 余一鸣

文学评论《道德嬗变与文学转型》 张光芒

中篇小说《良霞》 李凤群

散文集《书生行止》 薛冰

儿童文学《向日葵中队》 王彥(刷刷)

诗集《牵手树》 冯亦同

长篇小说《金川河》 修白

长篇小说《依偎》 丁捷

长篇散文《文华金陵》 邹雷

2、戏剧(曲艺、杂技)(3部)

越剧《丁香》 南京市越剧团有限公司

越剧《八女投江》 南京市越剧团有限公司

广播剧《南京审判》 南京广播电视集团、南京市文学艺术界联合会、玄武区委宣传部

3、影视(动漫)(2部)

电视连续剧《奶娘》 南京故乡影视文化传播有限公司

电视剧《姐妹兄弟》 凤凰传奇影业有限公司

4、美术(1部)

版画《私想鲁迅》 刘春杰

5、摄影(1部)

摄影《以国家的名义》 于先云

6、书法(1部)

著作《民国书法篆刻史》 孙洵

7、音乐(1部)

民族交响组曲《金陵风韵》 南京民族乐团有限公司

8、舞蹈(1部)

舞蹈《梧桐的记忆》 南京市歌舞剧院有限公司

9、民间文艺(1部)

著作《中国历代美容·美发·美饰辞典》 陆原

 

三、入选作品奖(共20部)

1、文学(3部)

长篇小说《乱世》 黄孝阳

中篇小说《望长安》 李强(李樯)

长篇纪实文学《渡江》 杨波(育邦)

2、戏剧(曲艺、杂技)(2部)

京剧《胭脂河》 南京市京剧团有限公司

杂技《渡江侦察记》 南京市杂技团

3、影视(1部)

系列纪录片《南京》 南京广播电视集团

4、美术(5部)

油画《尧舜禅位》 李建国

著作《汉画四神图像》 程万里

中国山水画《空山秋气清》 赵震

工笔国画《晨曲》 丁明

油画《肩》 孙俊

5、摄影(2部)

摄影《上海白领的早班地铁生活》 田鸣

组照《本体语言行动》 高东阳

6、书法(1部)

行书《西溪丛语》(姚宽) 贾安明

7、音乐(2部)

古筝与室内乐《墨语》 崔安强

组歌《信仰之歌》 南京市音乐家协会

8、舞蹈(2部)

群舞《逐梦云天外》 南京航空航天大学

群舞《厨房的味道》 南京市文化馆

9、民间文艺(2部)

面塑作品《牡丹亭》 俞晨

剪纸《十二生肖》 张方林


第七届南京文学艺术奖终评评委名单

 

  任:

仲呈祥(中国文艺评论家协会主席、中央文史研究馆馆员、文艺评论家)

范小青(省作协主席、作家)

 

  员:

孙建君(原中国艺术研究院研究生院副院长、非遗研究学者)

周京新(中国美协副主席、省国画院院长、省美协主席)

孙晓云(中国书协副主席、省书协主席)

刘旭东(省文联副主席、书记处书记)

  政(省作协副主席、省文艺评论家协会主席)

汪人元(省剧协名誉主席、戏剧评论家)

周安华(南京大学亚洲影视与传媒研究中心主任、省电视艺术家协会副主席)

王 勇(原前线歌舞团副团长、舞蹈编导)

  丹(省民间文艺家协会副主席兼秘书长)

徐宝亚(省音协副主席兼秘书长)

徐  澎(省摄协副主席、省新闻摄影学会副会长)


第七届南京文学艺术奖初评评委名单

 

文学类评委名单

吴 俊、储福金、黄蓓佳、徐小跃、傅元峰

 

戏剧、曲艺、杂技类评委名单

方同德、蒋晓勤、方洪友、黄霞芬、王海林

 

影视类评委名单

沈义贞、曹巧兰、凡 兵、肖 平、柯 江

 

音乐类评委名单

王建元、马熙林、乔惟进、苏 青、陈晓光

 

舞蹈类评委名单

张晓苏、束中发、陈惠芬、祝玉峰、汪以平

 

美术类评委名单

刘伟冬、陈新建、张 放、左庄伟、王国斌

 

摄影类评委名单

韩丛耀、沈 遥、肖 勇、吉龙生、宋 峤

 

书法类评委名单

胡新群、黄正明、李 彤、方小壮、仇高驰


民间文艺类评委名单 

裘小洵、张 丹、邢小刚、季中扬、李永清

关闭本页面>>